Lot n° 210

Estimation :

Jules DALOU (1838-1902) La liseuse Modèle créé entre 1877 et 1881 ; édition Susse à partir de 1902 Bronze à patine médaille Signé « DALOU » Porte l'insert circulaire du fondeur Susse Estampillé « W » et inscrit « 1ère épreuve » Haut. : 56 cm Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO Littérature en rapport : - Amélie Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, cat. exp. Paris, Petit Palais, 18 avril-13 juillet 2013, Paris, Paris, Musées, 2013, modèle répertorié sous le n° 300, p. 368. Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST Dès 1905, le modèle de cette Liseuse, thème cher à Aimé-Jules Dalou, est édité en bronze à partir du plâtre réalisé sur l'une des deux terres cuites originales, selon le contrat établi entre le fondeur Susse Frères et les héritiers du sculpteur. Il existe également des tirages posthumes, en marbre et en céramique, réalisés par la Manufacture de Sèvres.