Jean-Baptiste Auguste CLESINGER (1814-1883)
Sapho
Bronze... Lot 215
résultat :
Estimation :
Sapho
Bronze à patine brune
Signé « CLESINGER »
Porte la marque de l'éditeur « Maison . MARNYHAC . 1 Rue de la Paix »
Haut. : 48 cm
OEuvre en rapport :
- Auguste Clésinger, Sapho, circa 1855, bronze, 24 x 10,5 x 10,2 cm, Oberlin, Allen Memorial art museum, inv. 1987.41.
Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO
Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST