Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)
Flore accroupie n°3
Édition de Susse entre 1911 et 1934
Bronze à patine mordorée
Signé « JB. Carpeaux »
Porte la marque du fondeur « Susse Frs Edts »
Haut. : 22 cm
OEuvres en rapport :
- Jean-Baptiste Carpeaux, Le Printemps dit « Flore accroupie », 1870, épreuve en terre cuite, signé « JBt Carpeaux » sur la terrasse, H. 52 x L. 31 x P. 30 cm, Valenciennes, Musée des Beaux-Arts, inv. 98.26.7 ;
- Jean-Baptiste Carpeaux, Le Printemps dit « Flore accroupie », 1873, marbre, signé « JBt Carpeaux » et inscrit « Baudet. Paris », H. 104,2 x L. 56,4 x P. 69,4 cm, Valenciennes, Musée des Beaux-Arts, inv. S.Y.123 ;
- Jean-Baptiste Carpeaux, Flore accroupie, vers 1869, plâtre, signé « J.B.Carpeaux », H. 52 x L. 29 x 32 cm, Paris, Petit Palais, Musée des Beaux-arts de la ville de Paris, inv. PPS1565.
Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO
Bibliographie :
- Michel Poletti, Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux, sculpteur :
catalogue raisonné de l'œuvre édité, Paris, 2003, modèle répertorié sous le n°SE 12, p. 88, notre exemplaire illustré p. 88.
Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST