Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)
Puys ou La... Lot 223
résultat :
Estimation :
Puys ou La Pêcheuse de vignots
Modèle créé en 1874
Bronze à patine brun rouge
Signé « Carpeaux » sur la terrasse,
Porte le cachet « PROPRIETE CARPEAUX » à l'aigle impériale
Titré « PUYS »
Haut. : 72 cm
Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO
OEuvre en rapport :
Jean-Baptiste Carpeaux, La pêcheuse de vignots, 1874, plâtre patiné terre cuite, H. 74,3 x L. 25 x P. 20,5 cm, Valenciennes, Musée des Beaux-Arts, inv. S. 92.34
Littérature en rapport :
- Michel Poletti, Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux, sculpteur :
catalogue raisonné de l'œuvre édité, Paris, 2003, modèle répertorié sous le n° SE18, p. 95.
Le modèle de la Pêcheuse de vignots à Puys naît de la rencontre de l'artiste avec une jeune pêcheuse. Très malade, Carpeaux séjourne à Puys (près de Dieppe), où son ami Alexandre Dumas lui a mis à disposition un atelier. Dans une lettre à Bruno Chérier il relate sa rencontre avec la jeune fille qu'il a ensuite invité à poser pour lui : « ... j'ai vu du haut de la voiture se dessiner une jambe admirable sortant dans le mouvement de la marche, de dessous des haillons qui ne descendaient que jusqu'aux genoux…. ». Ce modèle est le dernier qu'il réalise pour l'édition avant de décéder l'année suivante. Il est exploité dès 1875 par son atelier.
Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST