Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)
Jeune femme nue
Fonte posthume de Claude Valsuani vers 1970-1980
Bronze à patine brun rouge
Porte une signature « JB Carpeaux »
Porte le cachet du fondeur « CIRE PERDUE C. VALSUANI »
Porte les initiales « A.T »
Haut. : 19,5 cm, sur un socle en marbre noir, Haut. : 2 cm
Provenance :
- Antoine TAMBURRO, Maître-Fondeur chez VALSUANI, à qui cette épreuve était dédiée.
Bibliographie :
- Michel Poletti, Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux, sculpteur : catalogue raisonné de l'œuvre édité, Paris, 2003, notre exemplaire répertorié et illustré sous le n° AN.EB.8, p. 182.
Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO
Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST