Émile-Louis PICAULT (1883-1915)
Don César de Bazan
Bronze à patine brune
Signé « E. Picault » sur la terrasse
Titré « DON CÉSAR DE BAZAN » à l'avant de la terrasse
(Épée déformée.)
Haut. : 85,5 cm
Émile-Louis Picault se forme auprès du peintre Henri Royer avant de prendre part au Salon à partir de 1863. Son œuvre abondant, constitué majoritairement de sujets allégoriques, tirés de la mythologie ou encore de la littérature, est présent dans de nombreux musées français.
Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO
Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST