Ernest BARRIAS (1841-1905)
Enfant au coquillage et au crabe
Édition de Barbedienne à partir de 1880
Bronze à patine brun rouge
Signé « E Barrias »
Porte la marque du fondeur « F. BARBEDIENNE »
Porte le numéro « 482 » gravé à l'intérieur
Haut. : 15 cm
Littérature en rapport :
- Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne, l'œuvre d'une dynastie de fondeurs 1834-1954, Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n° cat. 294, p. 251.
Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO
Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST