Théodore RIVIÈRE (1857-1912)
Femme au turban
Modèle créé avant 1899
Bronze à patine brun clair
Signé « THEODORE RIVIERE »
Haut. : 16 cm, repose sur une base en bois naturel, haut. : 4,5 cm
Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO
Littérature en rapport :
- Colette Dumas, Monographie de Théodore Rivière (1857-1912), sous la dir. De Luce Berlangue, thèse de doctorat histoire de l'art et archéologie, Montpellier, Université Paul Valéry, 1997, modèle répertorié sous le n° cat. 134, p. 136 ;
- Stéphane Richemond, Les Orientalistes, dictionnaire des sculpteurs, XIXe-XXe siècles, Paris, Les Éditions de l'Amateur, 2008, pp. 182-188.
Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST