Théodore RIVIÈRE (1857-1912)
Les danseuses
Bronze doré
Signé « THEODORE RIVIERE »
Porte l'insert circulaire et la marque du fondeur « Susse Frs Edts Paris »
Haut. : 21 cm, sur une base en marbre rouge, haut. : 3,5 cm
Littérature en rapport :
- Colette Dumas, Monographie de Théodore Rivière (1857-1912), sous la dir. De Luce Berlangue, thèse de doctorat histoire de l'art et archéologie, Montpellier, Université Paul Valéry, 1997.
Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO
Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST