Alfred BOUCHER (1850-1934)
Au but
Modèle créé en 1886
Bronze à patine brune
Signé « A. BOUCHER » sur la terrasse
Porte la marque du fondeur « SIOT. PARIS »
Porte le numéro « 3811 »
Haut. : 27 cm, repose sur un socle en marbre vert de mer, haut. : 5 cm
OEuvres en rapport :
- Alfred Boucher, Au But, vers 1886, plâtre, H. 200cm, Troyes, Musée d'art et d'histoire, inv. D.887.2 ;
- Alfred Boucher, Au But, 1886, bronze, H. 45,8 x L. 69 x P. 35 cm, Nogent-sur-Seine, Musée Camille Claudel, inv. 1994.2 ;
- Alfred Boucher, Au But, après 1886, bronze, H. 100,5 x L. 79 x P. 146,5 cm, Reims, Musée des Beaux-Arts, inv. 933.23.1.
Littérature en rapport :
- Jacques Piette, Alfred Boucher 1850-1934, L'œuvre sculpté, Catalogue raisonné, Paris, 2014, modèle répertorié sous le n° A27, p. 124.
Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO
Alfred Boucher présente son plâtre monumental au Salon des Artistes français en 1886 où il obtient une médaille de première classe et une médaille d'or à l'Exposition Universelle de 1889. Il réalise un bronze monumental pour l'État, détruit en 1940, et édite des réductions par les fondeurs Barbedienne et Siot.
Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST