Eugène MARIOTON (1857-1933)
Maternité
Esquisse en terre cuite originale
Signée « Eug. Marioton »
Haut. : 16 cm
Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO
Eugène Marioton, frère du sculpteur Claudius Marioton, consacre sa carrière artistique à la sculpture et à la gravure de médailles. Ses débuts au Salon de 1882 annoncent une production abondante qui se maintient pendant une cinquantaine d'années. Son œuvre se caractérise par la diversité des sujets traités (portraits, scènes antiques, allégories, de genre).
Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST