Joseph-Antoine BERNARD (1866-1931)
Joueur de... Lot 261
résultat :
Estimation :
Joueur de boules
Modèle créé en 1891
Bronze à patine brune
Signé et daté « Bernard J. 1894 »
Porte le cachet du fondeur « E. GRUET / JEUNE /FONDEUR / 44 bis AVENUE DE CHATILLON PARIS »
Haut. : 44,5 cm
Littérature en rapport :
- René Jullian, Joseph Bernard, Saint-Rémy-les-Chevreuses, Ed. Fondation de Coubertin, 1989, modèle répertorié sous le n° 22, p. 272.
Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO
Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST