Lot n° 261

résultat :
Estimation :

Joseph-Antoine BERNARD (1866-1931) Joueur de boules Modèle créé en 1891 Bronze à patine brune Signé et daté « Bernard J. 1894 » Porte le cachet du fondeur « E. GRUET / JEUNE /FONDEUR / 44 bis AVENUE DE CHATILLON PARIS » Haut. : 44,5 cm Littérature en rapport : - René Jullian, Joseph Bernard, Saint-Rémy-les-Chevreuses, Ed. Fondation de Coubertin, 1989, modèle répertorié sous le n° 22, p. 272. Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST