Lot n° 266

Estimation :

Jean Ary BITTER (1883-1973) Jeune fille à la biche et au faon Bronze à patine argenté Signé « Ary BITTER. » Porte le cachet du fondeur « LN / Paris / JL » pour Les neveux de Jules Lehmann Porte le numéro « 111 » Haut. : 29,5 cm ; Larg. : 63,2 cm ; Prof. : 21 cm, sur un socle en marbre vert, haut. : 5 cm ; larg. : 75,4 cm ; prof. : 27,7 cm Ary Bitter, originaire de Marseille, entre à l'École des Beaux-Arts de Paris en 1902 où il se forme auprès d'Ernest-Louis Barrias tout en travaillant dans l'atelier de Jules Coutan. Dès 1910, il participe au Salon des artistes français à l'occasion duquel il remporte la médaille d'or en 1924. Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST