Jean Ary BITTER (1883-1973)
Jeune fille à la biche et au faon
Bronze à patine argenté
Signé « Ary BITTER. »
Porte le cachet du fondeur « LN / Paris / JL » pour Les neveux de Jules Lehmann
Porte le numéro « 111 »
Haut. : 29,5 cm ; Larg. : 63,2 cm ; Prof. : 21 cm, sur un socle en marbre vert, haut. : 5 cm ; larg. : 75,4 cm ; prof. : 27,7 cm
Ary Bitter, originaire de Marseille, entre à l'École des Beaux-Arts de Paris en 1902 où il se forme auprès d'Ernest-Louis Barrias tout en travaillant dans l'atelier de Jules Coutan. Dès 1910, il participe au Salon des artistes français à l'occasion duquel il remporte la médaille d'or en 1924.
Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO
Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST