Max LE VERRIER (1891-1973)
Confidences
Épreuve en terre cuite patinée
Signé « M. LE VERRIER »
Haut. : 18 cm ; Long. : 77 cm ; Prof. : 18 cm
Max Le Verrier se consacre à la sculpture après la Première Guerre mondiale à laquelle il prend part en tant que pilote. Il réalise de nombreux sujets de style Art déco et animaliers pour lesquels il se charge parfois lui-même de la fonte.
Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO
Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST