Émilie-Jeanne MALIVER (1885-1944)
Amour maternel
Bronze à patine verte
Signé « E. Maliver »
Porte le cachet du fondeur « C. VALSUANI / CIRE / PERDUE »
Haut. : 16,5 cm
Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO
Littérature en rapport :
- Anne Rivière, Dictionnaire des sculptrices en France, Paris, Mare & Martin, 2017, p. 342 ;
- Claire Boisseroles, Stéphane Ferrand, Transmission/Transgression, maîtres et élèves dans l'atelier : Rodin, Bourdelle, Giacometti, Richier…, cat. Exp., Paris, musée Bourdelle, 3 octobre 2018-3 février 2019, Paris, Paris Musées, 2018, p. 216.
Émilie Maliver se forme auprès de Laurent Marqueste à l'école des Beaux-Arts à partir de 1907 avant d'intégrer l'atelier d'Émile-Antoine Bourdelle à la Grande Chaumière entre 1919 et 1920. L'étude du nu et de la maternité est au cœur de sa production. À partir de 1925, elle devient professeur d'arts plastiques à Nice.
Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST