Pierre-Félix FIX-MASSEAU (1869-1937)
Jeune femme à l'éventail jouant avec un chat
Bronze à patine brun nuancé
Signé « FIX-MASSEAU »
Porte la marque du fondeur « I.H.F. Fondeur. Paris »
Haut. : 24 cm
Littérature en rapport :
- Claire Barbillon, Catherine Chevillot, Stéphane Paccoud, Sculptures du XVIIe au XXe siècle : Musée des Beaux-arts de Lyon, Paris, Somogy, 2017, p. 324.
Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO
Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST