Lot n° 273

Estimation :

Pierre-Félix FIX-MASSEAU (1869-1937) Jeune femme à l'éventail jouant avec un chat Bronze à patine brun nuancé Signé « FIX-MASSEAU » Porte la marque du fondeur « I.H.F. Fondeur. Paris » Haut. : 24 cm Littérature en rapport : - Claire Barbillon, Catherine Chevillot, Stéphane Paccoud, Sculptures du XVIIe au XXe siècle : Musée des Beaux-arts de Lyon, Paris, Somogy, 2017, p. 324. Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST