Louis-Émile CACHEUX (1874-1965)
La Nuit
Bronze... Lot 279
résultat :
Estimation :
La Nuit
Bronze à patine brune
Signé et daté « L. Cacheux 1919 »
Porte la marque du fondeur « GODARD
Père Fondeur Paris »
Porte le cachet du monogramme de l'artiste
Haut. : 12 cm ; Larg. : 24 cm ; Prof. : 11,7 cm
Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO
Littérature en rapport :
- Thierry Roche, Dictionnaire biographique des sculpteurs des années 1920-1930, Lyon, Beau fixe, 2007, p. 88.
Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST