Paysages, Châteaux, Eglises divers
Crayon noir, lavis brun, aquarelle.
44,5 x 31,5 cm
Peintre et lithographe, Jean-Baptiste Arnout exposa au Salon entre 1819 et 1737. Il s'inspira pour ses peintures et ensuite ses lithographies, des nombreux voyages qu'il fit en France, Italie, Espagne, Belgique, Londres ou Saint Petersbourg. Il produisit denombreuses illustrations pour des ouvrages de monuments ou d'architecture.