Coupe de fruits, fleurs et nid
Panneau (Lefranc), une planche, non parqueté.
64 x 53 cm
Signé et daté en bas à droite EIVS / PIZZETTY / LYON / 1858.
Elève de l'École des Beaux-Arts de Lyon entre 1848 et 1852, Pizzetty commence à exposer aux salons des natures mortes dès 1851.