Lot n° 39

Claudius PIZZETTY (Belley 1832-Lyon 1894)

Estimation :

Coupe de fruits, fleurs et nid Panneau (Lefranc), une planche, non parqueté. 64 x 53 cm Signé et daté en bas à droite EIVS / PIZZETTY / LYON / 1858. Elève de l'École des Beaux-Arts de Lyon entre 1848 et 1852, Pizzetty commence à exposer aux salons des natures mortes dès 1851.