Gazette Drouot logo print
Lot n° 52

École ITALIENNE du XVIIe siècle, suiveur de Guido...

Estimation :
Réservé aux abonnés

David avec la tête de Goliath Toile. 89,5 x 71 cm (Manques). Porte une étiquette au revers «Provient de l'abbaye de Nogent dans Soissonnais». Reprise du tableau de Guido Reni conservé au musée du Louvre (voir E. Baccheschi, L'opera completa di Guido Reni, Milan, 1971, n°33a, reproduit).

Titre de la vente
Date de la vente
Localisation
Opérateur de vente