Joris Abrahamsz van der HAAGEN (Arnhem vers 1615-La... Lot n° 62
résultat :
Estimation :
La chasse aux canards
Panneau de chêne, une planche, non parqueté.
41 x 53 cm
Monogrammé en bas à gauche JAH.
Provenance :
Chez Heim, Paris, dans les années 1960.
Joris van der Haagen apprend la peinture auprès de son père
Abraham van der Haagen et commence sa carrière à Arnhem.
À la mort de son père en 1639, il quitte Arnhem et s'installe à La Haye où il devient membre de la Guilde de Saint-Luc en 1643. Il est l'un des membres fondateurs de la Confrérie
Pictura, une association de peintres de La Haye.