Icône de la Nativité de la Mère de Dieu.
Tempera sur bois. Restaurations. Encadrée.
Russie méridionale, début du XIXe siècle.
Flanquée de Saint-Jean de Novgorod et du martyr
Saint-Sozonte.
35 x 30,5 cm