Croix orthodoxe figurant la Crucifixion.
Tempera sur bois.
Dans son oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé.
Russie, XVIIIe siècle, sans poinçon apparent.
Poids brut : 202,52 g - 23 x 13 cm