Paire de flambeaux en argent.
Province, XVIIIe siècle.
Les pieds, fûts et binets octogonaux ; les pieds à doucine et terrasses, les ombilics gravés d'armoiries sous couronne de baron, les fûts à doubles ressauts, titre (958°/°°) , maître orfèvre attribué à un orfèvre de Vendôme par Jacques Helft dans ‘'Le poinçon des provinces françaises'', éd.de Nobèle, 1968, p.412
On y joint deux bobèches en argent postérieures (800°/°°).
H : 24,5 cm - Poids : 1.071 g
Petits chocs