Paire d'obélisques en placage de malachite. Ils reposent sur des petits pieds griffes à palmettes. Base quadrangulaire à vase canope, pieds de félins à fleurs.
Style Empire.
H : 48 cm
On y joint deux obélisques en résine dans le goût de Pierre Giraudon
H: 42 cm
Accidents, restaurations, éclats et manques