Meuble à hauteur d'appui marqueté des attributs de l'Amour dans des médaillons à fond amarante dans des réserves rubanées. Il ouvre par deux vantaux et découvre quatre tiroirs à l'anglaise et repose sur des pieds gaines.
Belle ornementation de bronze ciselé et doré. Signé
TAHAN FOURNISSEUR DE L'EMPEREUR H : 116 cm - L : 74 cm - P : 43 cm