Enfant Jésus, en bois sculpté, polychrome et doré, il est représenté nu, le bras droit levé, sont visage est beau, un grand front, un nez droit, de grands yeux en amande, des pommettes hautes, une petite bouche bien dessinée, une chevelure bouclée. France XVII/XVIIIe siècle.
H : 50 cm
(Manque visible, dont le bas des deux jambes, bras gauche, doigts de la main droite, manque à la polychromie.)