Evangéliste, Matthieu ? en bois sculpté polychrome et doré, yeux en sulfure, Matthieu se tient debout, marche d'un pas volontaire. Dans sa main gauche, il tient un livre.
Il est vêtu d'une longue tunique et d'un manteau qui revient se poser sur son bras gauche. Ses vêtements sont réalisés dans de riches étoffes, soieries, damas. Le visage du saint est traité avec beaucoup de réalisme et de qualité.
Regard puissant... Il repose sur un socle architecturé décoré de cartouche, en bois peint à l'imitation du marbre.
Italie XVIIe siècle.
H : 55 cm
(Manque la main droite, usures à la polychromie).