Bas-relief en ivoire sculpté représentant Hermès, Calypso et une bacchanale de putti
Flandres ou Allemagne, fin du XVIIe/ début du XVIIIe siècle
Enchâssé dans un cadre d'époque postérieure recouvert de velours rouge; anciennes restaurations et manques ; 9 x 34 cm ; on y joint un bas-relief en ivoire sculpté représentant une scène courtoise, France, probablement Dieppe, XIXe siècle; enchâssé dans un cadre d'époque postérieure recouvert de velours rouge.
14,5 x 18 cm
(Anciennes restaurations et manques).
et une plaque en bas-relief en ivoire représentant les
Arts, Dieppe, fin du XVIIIe siècle/ début du XIXe siècle ; enchâssé dans un cadre d'époque postérieure recouvert de velours rouge.
8,5 x 13,5 cm
CIC FR2407505406-K