Uranie enseignant à l'astronome Ératosthène d'Alexandrie à mesurer la circonférence de la Terre
Vers 1808.
Bas-relief en bronze à patine brun clair.
12,5 x 56,5 cm
OEuvres en rapport :
-Jean-Antoine Lepine, André Galle, Pendule Uranie, bronze, H : 65 x L : 21 cm, Compiègne, château, inv. C2017.005 ;
-Pendule Uranie, XIXe siècle, H : 89 x L : 60 x P : 27 cm, Fontainebleau, château, inv. F88.C.
Ce relief au sujet savant a été réalisé par Barthélémy-François
Chardigny, élève d'Augustin Pajou et de Christophe Gabriel
Allegrain, Grand Prix de Rome en 1782. Malgré son talent et en raison de son fort caractère, la carrière de Chardigny passe par des hauts et des bas qui lui imposent d'accepter de collaborer avec certains horlogers. On lui doit vraisemblablement l'entière conception d'une célèbre pendule en association avec le bronzier
André Galle (1761-1844) et l'horloger Jean-Antoine Lepine (1720-1814) figurant Uranie ou l'Astronomie, commandée par le garde-meuble impérial pour le cabinet de l'empereur. Le basrelief que nous présentons reprend le modèle de celui présenté sur le socle de cette prestigieuse pendule.