Large console en bois mouluré, sculpté et doré ; les ceintures repercées à décor de frises de canaux animées de fleurons, rinceaux et têtes de chimères ; la ceinture de façade centrée d’une large rosace dans un environnement ondé. Pieds cambrés à feuilles de refend, lambrequins et crosses se terminant en têtes de chimères.
Epoque Régence.
Plateau de marbre
H : 84 cm - L : 155 cm - P : 72 cm
(restaurations et manques).