Grand plateau en marqueterie de marbres ou pierres dures à décor sur fond noir de larges guirlandes fleuries et feuillagées animées de volatiles ; le centre agrémenté d'un bouquet de fruits tels que cerises, poire et raisins.
119 x 215 cm
Le dessin de ce plateau est à rapprocher de celui du XVIIIe siècle conservé au Kunsthistorisches Museum de Vienne et illustrée dans le livre «La pittura di pietra» de Ferdinando Rossi page.137.