Console en bois mouluré, sculpté, doré, laqué... Lot 288
résultat :
Estimation :
Console en bois mouluré, sculpté, doré, laqué crème et rechampi bleu ; de forme rectangulaire, les ceintures sont rythmées de médaillons en réserves à rosaces turbinées alternés de petites rosettes retenant des guirlandes dans des cadres perlés ; pieds fuselés à chapiteaux en dés à rosaces se terminant en bouquets d'acanthes.
Travail italien de la fin du XVIIIe siècle.
H : 89 cm - L : 143 cm - P : 72 cm
(Une petite moulure à recoller ; petits manques. Plateau de marbre restauré).