Rare cartel d'applique et son cul-de-lampe en marqueterie dite «Boulle» d'écaille et laiton gravé et riche décor cynégétique de bronze ciselé et doré au C couronné ; le cadran à vingt-cinq plaques émaillées signé «Lemazurier à Paris» indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches en chiffres arabes ; le décor au thème de la Chasse symbolisé par un veneur sonnant de la trompe, des chiens attaquant un cerf, un chasseur à l'épieu et des trophées...La platine également signée «lemazurier à Paris».
Epoque Louis XV.
H : 146 cm - L : 46-25 cm
(Petits éclats).
Un cartel de modèle identique, dit «de Chantilly» car censé avoir été exécuté sur ordre du duc de Condé pour le château de Chantilly, appartenait à la collection
Fremensdor (voir Tardy, La pendule française, Ier Partie : De l'Horloge Gothique à la Pendule Louis XV, Paris, 1967, p.159) ; l'auteur indique que le roi Louis XV en fit exécuter un pour Versailles.