Large chiffonnier en acajou et placage d’acajou ; de forme rectangulaire, il ouvre par quatre larges tiroirs avec traverses ; montants arrondis à cannelures rudentées ; pieds fuselés à sabots.
Epoque Louis XVI (restauration d’usage ; fentes).
Plateau de marbre bleu turquin. (accidents au marbre)
H : 120 – L : 127,5 – P : 43,5 cm.
Provenance: P. Quernel de la Chiquennière, Antiquaire, 3, rue du Bac Paris VIIème, 21 mars