Paire de chaises à dossier en hêtre mouluré, sculpté, doré et rechampi crème à décor de godrons, panaches, raies de coeur...les dossiers ajourés à lyre ; dés à rosaces ; pieds fuselés à bagues et cannelures rudentées ; la traverse avant étant à ressaut. Estampille de Jean Avisse. Garniture de velours à bandes alternées or et crème. Epoque Louis XVI.
H : 88 cm
(Renforts ; restaurations)