Table à écrire marquetée de branchages fleuris et feuillagés sur des fond de bois de rose dans des encadrements de bois de violette délimités par des filets de bois clair ; de forme mouvementée, le plateau coulissant, regainé de cuir bordeaux à vignettes dorées, dissimule un compartiment coulissant vers l'avant à tiroir comportant trois casiers dissimulés par des plateaux mobiles, celui du milieu regainé d'un cuir bordeaux. Pieds cambrés.
Epoque Louis XV.
H : 73 cm - L : 77,5 cm - P : 47,5 cm
(Restaurations d'usage ; petits manques).