Commode marquetée en quartefeuilles de bois de rose dans des encadrements d'amarante délimités par des rubans entortillés et ornée d'une frise de canaux simulés ; de forme rectangulaire, la façade à léger ressaut ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs, dont deux larges ; montants arrondis et pieds fuselés à cannelures simulées.
Estampille de Yon.
Epoque Louis XVI.
Plateau de marbre gris Sainte-Anne.
H : 85 cm - L : 58 cm - P : 122 cm
(Restaurations d'usage ; manques).