Tapisserie illustrant La diseuse de bonne aventure... Lot 309
résultat :
Estimation :
Tapisserie illustrant La diseuse de bonne aventure dans un contexte agreste, dans le goût de David Téniers II (1610-1690) PLUS PROBALEMENT AUBUSSON
XVIIIe siècle.
Les cartons de ces scènes dites «Ténières» sont attribués au peintre flamand De Hondt. Ces sujets à grand succès furent tissés par de nombreux ateliers Bruxellois, mais aussi à Lille et Beauvais.
H : 2,70 m L : 2m
Fragment, laine et soie, bordure XIXe rapportée, assez bon état du à d'anciennes et nombreuses restaurations.
H.C. Marillier: Handbook to the Teniers tapestries. 1932
Oxford University Press. Fig: 23b p.30. G.Delmarcel: La tapisserie flamande. Lannoo. 1999.