Important sujet en ivoire, 124cm, richement sculpté... Lot 19
résultat :
Estimation :
Important sujet en ivoire, 124cm, richement sculpté représentant Tao Shoulao tenant une branche de pêcher et une canne formant un dragon entouré de chauve souris, gourde et échassier, à ses pieds un personnage chevauchant un cerf et tenant également une branche de pêcher surmonté d’un échassier tenant une fleur dans son bec. Vers la fin du XIXème siècle.
Poids: 13.20 kg
Livraison indisponible
Dimensions: H 1260 MM
Précision sur l'état: à première vue - bon état - pas de restauration - pas de réparation