Auguste Rodin (1840-1917) Ensemble de trois photographies... Lot 458
résultat :
Estimation :
Auguste Rodin (1840-1917) Ensemble de trois photographies exceptionnelles, épreuves sur papier albuminé, dont une dédicacée à son ami belge Gustave Joseph Biot. Très belle composition, représente la statue Eve devant Adam dans l’atelier de l’artiste. Photographie inédite, un buste de Jean-Paul Laurens en plâtre pour la deuxième photo et enfin une tête d'Alphonse Legros en bronze.
Poids: 60 g
Livraison disponible
Région: France
Dimensions: H 180MM X L 130MM / H 215MM X L 170MM / H 245MM X L 215MM AVEC CADRE
Etat: À première vue : usure normale/patine d’usage