Afra et Tobia SCARPA (1935- ) Exceptionnel ensemble... Lot 463
résultat :
Estimation :
Afra et Tobia SCARPA (1935- ) Exceptionnel ensemble d'une table et six chaises modèle "Africa" série Artona Création en 1975 Edition Maxalto, estampillée, en bois de noyer, contreplaqué moulé et marqueterie de bois, assise en cuir noire. La chaise "Africa", qui faisait partie de la ligne "Artona", est le résultat du mariage d'un design formel sophistiqué d'Afra et Tobia Scarpa avec l'excellence de l'artisanat de Maxalto établi en 1975. La qualité sculpturale de la chaise Africa est accentuée par l'assemblage de beaux et riches placages et par les incrustations de bois noble très décoratives qui forment un motif circulaire organique visible des deux côtés. Jusqu'au début des années 90, Afra et Tobia Scarpa étaient intimement liés à Maxalto, avec l'ambition de revisiter le passé tout en maintenant la plus haute qualité de l'artisanat et des matériaux. (Un éclat et une griffe sur le plateau de la table)
Poids: 35.00 kg
Livraison indisponible
Région: Italie
Dimensions: TABLE H 690MM X D 1450MM / H 790MM X L 560MM
Etat: À première vue : usure normale/patine d’usage