Louis-Joseph SOULAS (1905-1954)
Les Ailes déployées... Lot 137
résultat :
Estimation :
Les Ailes déployées - Janvier 1946
Burin. Justifié 29/80 et signé au graphite dans la planche. Monogrammé et daté 46 dans la planche en bas à gauche.
31 x 44,5 cm en feuille
Insolation et pliure dans le coin inférieur droit.
Bibliographie: SOULAS, André et Catherine, Louis-Joseph SOULAS 1905-1954, L'oeuvre gravée, catalogue réservée, Lelivredart, Paris, p. 237, n°512
Note : Moulin de Lignerolles, à Gauche du Moulin. On aperçoit le bois et une partie des bâtiments de la ferme des Soulas.