Louis-Joseph SOULAS (1905-1954)
La route des... Lot 138
résultat :
Estimation :
La route des Coinces - 1939
Burin.
Monogrammé dans la planche en bas à gauche, justifié 15/35 et signé au graphite dans la planche.
29 x 41,5 cm en feuille.
Insolation, rousseurs et pliures dans le coin inférieur droit.
Bibliographie: SOULAS, André et Catherine, Louis-Joseph SOULAS 1905-1954, L'oeuvre gravée, catalogue réservée, Lelivredart, Paris, p 204, n°387.
Note : On retrouve cette épreuve sous les titres Route au vieil arbre et L'arbre mort. Sujet identique "inversé" à Le Vieux Poirier portant le n°372 du catalogue raisonné.