Joris ou Georg HOEFNAGEL, (1542-1600), d'après
Vue... Lot 176
résultat :
Estimation :
Vue d'Orléans & de Bourges.
Gravure sur cuivre, réhauts d'aquarelle. Dans cadre Pitchpin. Deux vues sur la même gravure. Trace de pliure au centre.
Deux belles vues panoramiques superposées des villes d'Orléans et de Bourges, publiées dans l'atlas de Braun-Hogenberg des "Cités de la Terre" en 6 volumes parus de 1572 à 1617.
40,5 x 54 cm à vue.
Pliures, rousseurs, émargé.
Diverses éditions de cet atlas furent publiées en latin, allemand et français. On doit ces vues au dessinateur anversois Joris ou Georg Hoefnagel, (1542-1600) qui voyagea en Val de Loire en 1561. Les vues furent ensuite gravées par Franz Hogenberg et publiées par Georg Braun. La vue de Bourges détaille dans une légende les principaux monuments de la ville.