CORSE. Pierre DIONISI (1904-1976), peintre et sculpteur d'origine corse. Étude pour le Déluge, 1925. Esquisse à l'huile et aux crayons, 88 x 53 cm. Signé et daté au crayon en haut à gauche, avec mentions : "Étude pour le déluge, Dionisi, 1925 (Alberta)". Originaire de Corse (Chigliacci de Campulori), fils d’une Dionisi, épouse Vielledent, élève de Fernand Cormon et de Raoul Arus, Pierre Dionisi expose au Salon des artistes français de 1921 à 1923 et reçoit le Prix de Rome de peinture en 1923, à l'âge de 19 ans, pour son Christ en Croix. Il a notamment peint le décor pariétal de la salle des mariages de l'hôtel de ville de Puteaux, inauguré en 1934. Provenance : collection Yves Hamon.