Lot n° 134

Estimation :

MAISONS CLOSES. André DAVID (xxe siècle). La Captive - Paysage, vers 1930. Huile sur panneau peint recto-verso, 77 cm de diamètre. Si André David, dont la biographie reste à découvrir, est renommé pour ses portraits de gitanes, il œuvra plus confidentiellement à la décoration de maisons closes.