Guillaume APOLLINAIRE - Gaston-Louis ROUX. Les... Lot 357
résultat :
Estimation :
Guillaume APOLLINAIRE - [Gaston-Louis ROUX]. Les Exploits d’un jeune Don Juan, avec douze lithographies originales. Cologne, à la couronne des amours [René Bonnel, Paris, 1926]. In-4 de 80 pages, 2 ff, couverture rempliée en papier crème imprimée en noir et gris, chemise, étui en papier marbré doré, bleu et violet. Première édition bibliophilique de ce texte. Illustrée de 12 lithographies originales de Gaston-Louis Roux tirées sur les presses de Mme Duchatel. La notice est de Pascal Pia. Ce texte est la traduction améliorée par Apollinaire d’un érotique allemand de la fin du xixe siècle. Provenance : ex-libris M. L. Bibliographie : Pia 477, Dutel 1538.