Paire de chandeliers D. GARCÍA, premier tiers... Lot 3
résultat :
Estimation :
Paire de chandeliers D. GARCÍA, premier tiers du XXe siècle.
En argent.
Poinçons.
Dimensions : 53 x 30 x 30 cm.
L'orfèvre D. Garcia, dont l'atelier se trouve rue Ferraz à Madrid, est venu travailler même avec la Maison Royale.
Nous nous trouvons devant une paire de candélabres en argent, à cinq lumières, dont la centrale suit la ligne du fût. Celui-ci a un profil basé sur des moulures et des saillies. La surface de l'argent est ciselée de motifs synthétiques. Les bras serpentins, décorés d'encoches incisées, ont la forme d'un tourniquet à onglet. Ils supportent les briquets sur des soucoupes et les bouches des abat-jour sont soulignées d'ovales.