Pendule de table avec garniture. Espagne, premier... Lot 9
résultat :
Estimation :
Pendule de table avec garniture. Espagne, premier quart du XXe siècle.
En marbre veiné et bronze doré.
Avec pendule au mercure et clé.
Signé : J. Anduaga, Madrid.
Dimensions : 48 x 38 x 13,5 cm (horloge) ; 29 x 18 x 13,5 cm (ferrures).
Horloge de table avec garnitures. Combine le marbre marbré dans différentes tonalités et les détails en bronze doré. Elle présente une structure architecturale, comme un portique avec des colonnes cannelées et des pinacles, des bases décorées de bas-reliefs dans des frises cylindriques en bronze. Le cadran de l'horloge, avec des chiffres romains, est logé dans la partie supérieure de la structure, comme une rosace architecturale. Les garnitures suivent le même modèle de colonnade et sont couronnées par des coupes en forme de tulipe au profil boursouflé.